Содержание Главная
Скачать
Установить
Запустить
Настроить
Отладить
О разработчике
Вопросы и Ответы
Ссылки

Контактная информация Эмейл: chessgame-analyzer@creatica.org
Сказать спасибо
Вам нравится мой шахматный анализатор?

Настройка

Если вы еще не скачали или не установили шахматный анализатор Креатика, то перейдите к странице Скачать или Установить.

Настройки анализатора шахматных партий Креатика версии 4.0.0.0

Версия 4.0.0.0 включает графический интерфейс для настроек. Просто нажмите правой кнопкой мышки на PGN или EPD файл и выберите "Настройки анализатора шахматных партий Креатика"

Настройки разделены на группы. Каждая группа находится на своей страничке. Всего шесть страничек-закладок.

Общие настройки

На странице "Общие настройки" можно выбрать язык интерфейса, кодировки PGN, ECO файлов, а также файлов шаблонов аннотаций, равно как и сами файлы ECO и шаблона. Внизу страницы находятся настройки памяти SQLite. Их желательно не менять, если вы не понимаете их смысл.

Настройки движка

Большинство параметров не требуют пояснения. Пороговые значения приведены в пешках. Если стоит галочка на "Масштабировать пороги пропорционально оценке", то указанные значения неточности, ошибки и зевка будут увеличены на натуральный логарифм от оценки позиции плюс 1.

Выигрыш-проигрыш означает какую оценку позиции считать выигрышной или проигрышной. Это значение, умноженное на два, также используется при глубоком анализе партий. Партия, которую движок играет сам с собой, будет завершена при достижении этой оценки.

Оценка вариантов позволяет более точно дать оценку позиции в конце варианта. Если эта галочка не стоит, то оценка относится к ходу, сделанному в партии. Поскольку движок будет тратить на оценку варианта дополнительное время, то общее время на анализ партии увеличится почти вдвое.

Время на "Поиск варианта для лучшего хода" задает сколько секунд движок будет искать вариант для известного хода из SQLite базы данных лучших ходов для данной позиции best_moves.db. Эта база предназначена для экономии времени движка на анализ повторяющихся позиций в дебютах. Прежде чем начать аназировать позицию на доске, программа делает проверку есть ли данная позиция в базе данных. Если есть и глубина анализа этой позиции в базе равна или больше параметра "Глубина в полуходах", то анализ выполняться не будет. Вместо этого движок возьмет лучший ход из базы данных и начнет искать для него продолжение. Если же позиция не найдена или глубина в базе меньше параметра "Глубина в полуходах", то движок будет искать лучший ход в обычном режиме. После завершения поиска хэш позиции, лучший ход, оценка и глубина будут сохранены в базе данных.

Параметр "Число ходов для хранения в базе best_moves.db" определяет первые столько-то ходов, а точнее позиций партии, которые будут занесены в SQLite базу лучших ходов.

Статистический анализ

Статистический анализ выключен по умолчанию. Если вы хотите его использовать, то вам нужно или скомпилировать свою базу данных шахматных партий, или скачать уже готовую. Моя база построена на основе KingBaseLite с обновлениями до 1/19. Я отобрал партии с рейтигом игроков не ниже 2300 и разницей в рейтинге не больше 200. В базу занесены не все ходы партий, а только их первые 20. Я предполагал использовать эту базу для поиска статистически лучших вариантов в дебютах.

База данных может состоять из 1, 2, 4 и 8 файлов. Это сделано для масштабируемости и производительности. Моя база состоит всего из одного файла.

Если стоит галочка на "Оценка движка статистических вариантов", то время на анализ партии увеличится.

Глубокий анализ

Глубокий анализ - это новинка версии 4. Идея заключается в поиске статистически лучшего хода. Если в базе deep.db нет достаточного количества партий, то движок будет играть сам с собой указанное количество партий и потом выберет ход, дающий лучший результат. База deep.db содержит ходы в нотации движка UCI и поэтому не совместима с базой KingBaseLite.db, которая содержит ходы в нотации SAN. Отчасти я сделал это намеренно, чтобы не путать партии человека с партиями компьютера.

Глубокий анализ выключен по умолчанию. База данных deep.db пустая. Параметры глубокого анализа выбраны так, чтобы движок не тратил очень много времени на анализ одной партии. Это относится в основном к "пропускать анализ, если число партий в базе больше 10", количеству партий после каждого хода (10), глубине расчета (10 полуходов) и максимальному количеству ходов (40). Если у вас есть мощных компьютер и достаточное количество времени, то эти параметры можно увеличить для получения более качественного анализа.

Задачи

Вкладка "Задачи" содержит параметры для решения задач движком. Поддерживаются задачи в формате pgn и epd. Я тестировал программу только на наборе задач Аразан, файлы которого включены в поставку: arasan19a.pgn и arasan20.epd.

Компилятор базы

Если вы не планируете создавать гиганские базы данных размером в несколько десятков или сотен гигабайт, то достаточно использовать всего один файл для базы данных. Если не хотите тратить время на создание своей базы, то можете скачать уже готовую. Моя база построена на основе KingBaseLite с обновлениями до 1/19. Я отобрал партии с рейтигом игроков не ниже 2300 и разницей в рейтинге не больше 200. В базу занесены не все ходы партий, а только их первые 20. Я предполагал использовать эту базу для поиска статистически лучших вариантов в дебютах.